15 | 11 | 2018

Библионочь в ЦГДБ

25 апреля 2014 года Центральная городская детская библиотека (ЦГДБ) городского округа Коломна в третий раз приняла участие в ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь - 2014». Тема акции этого года «Перевод времени».

В этом году исполняется 175 лет со дня изобретения фотографии. Тема нам показалась очень интересной, мы её разработали и предложили ребятам ретро - интерактивную программу  «Время, запечатлённое на плёнке». Заранее был объявлен конкурс фотографий «Фотография из семейного альбома», состоящий из трёх номинаций: «Фотография – пейзаж», «Фотография – портрет», « Фотография с интересным сюжетом».

Фотосалон «Улыбка». В фойе библиотеки ребят встретили фотограф и его помощники и предложили поучаствовать им в фотосессии. Ребята попробовали себя в роли фотомоделей. В фотосессии участвовали не только дети, но и взрослые. Было очень весело и интересно.

«Назад в прошлое или старый добрый фильмоскоп». Дальше ребята попали в кинотеатр «Ретро». Для них была подготовлена лекция - воспоминание «Назад в прошлое или старый добрый фильмоскоп», где они смогли ненадолго вернуться в прошлое своих родителей. Они узнали о том времени, когда у детей не было компьютеров и для маленьких детей устраивали домашние кинотеатры. На улице, возле подъездов домов и в квартирах натягивали белую  простыню, включали диапроектор, вставляли диафильм и, ... начиналась сказка. Ребята посмотрели диафильмы: «Беспокойный Яшка» (о судьбе одной неугомонной обезьянки) и «Пылающий огонь» (народная сказка).

Фотомастерская. В фотомастерской прошла видео презентации «История изобретения фотографии», из которой ребята узнали о том, кто изобрел фотографию, как выглядели первые фотоаппараты. А также, специальный гость – фотограф, коллекционер в интересной беседе «Путешествие в удивительный мир фотоаппаратов» познакомил ребят со своей интересной коллекцией, которая насчитывает более 80 моделей фотоаппаратов.  А также рассказал и показал ребятам, как раньше с помощью фотоувеличителя печатались фотографии.

«Школа мастерства»  С ребятами был проведен мастер – класс по изготовлению фоторамок.

«Фотография из семейного архива». В течение всего вечера гости библиотеки могли рассматривать фотографии, представленные ребятами на конкурс. Затем было самое интересное – награждение маленьких фотографов. Без подарков никто не ушел из библиотеки.

1040425CGDB 05