07 | 06 | 2020

"Подмосковники"

С 21 по 30 апреля детские библиотеки  МКУ «Коломенская централизованная библиотечная система» приняли участие в краеведческом марафоне «Влекут дороги Подмосковья» в рамках областного проекта «Подмосковинки» (к 85 – летию основания Московской области).

23 апреля в Центральной городской детской библиотеке состоялась виртуальная видео экскурсия «Прогулка по улице Лажечникова» в Коломенский кремль по одной из самых старых улиц Коломны – улицы Лажечникова. В беседе «Коломенский кремль глазами художника» перед ребятами выступил известный коломенский художник – краевед А.А. Федоров. Его работы печатались в газетах, буклетах, альманахах, книгах. Он рассказал о том, как  рисовал  коломенский кремль, церкви, Маринкину бащню, колокольни Успенского собора, дома Пильняка, воеводы, и ещё многого интересного.  Ребятам было интересно послушать о богатой истории Коломны, познакомились со многими ее удивительными памятниками архитектуры, истории и культуры.

23 апреля библиотека – филиал№1 провел устный журнал "Коломна - город ремёсел". Ребят познакомили с историей Коломны, легендами коломенской земли. Рассказали о Школе ремесел, которая является одной из визитных карточек древней Коломны. Виртуально побывали в музее «Коломенской пастилы» и музее кузнечного мастерства и народных ремёсел «Кузнечная слобода».

22 апреля в детской библиотеке – филиале №3 состоялся час краеведения «Коломна историческая». Ребятам рассказали о старейших памятниках культуры и архитектуры, храмах,  улицах, Коломенском краеведческом музее. Вспомнили о великих людях, живших и посетивших Коломну. Были организованы книжные выставка: «Коломна – город - крепость, торговли и ремесел. Древний центр» и выставка детских рисунков «Любимый уголок Коломны». Дети читали стихи, посвященные Коломне и коломенскому кремлю, которые сопровождались показом слайдами «Памятные места Коломны», разгадывали кроссворд «Коломенская старина», собирали пазлы «Кремлёвские храмы».

24 апреля в 14.30 в детской библиотеке - филиале №4 прошла заочная экскурсия с группой учащихся по теме "Российской историей веет от башен Кремля старинных". У книжной выставки "Коломна- лишь одна их тех жемчужин, что блещут в одеянии Руси" состоялось знакомство ребят с новой книгой А.И.Кузовкина и А.А.Фёдорова "Вдоль по Коломенке- реке".

30 апреля в детской библиотеке – филиале №9 состоялся интерактивный урок – путешествие «Коломенский Кремль – важнейший историко - культурный памятник XIV- ХIХ вв.». Урок включал в себя 4 части:

• История строительства Кремля
  • Архитектура Кремля
  • Кремль сегодня
  • Мини-викторина о Кремле

На протяжении всего урока демонстрировались слайды с изображением важнейшего историко- культурного памятника Коломны.

Мини - викторина выявила, что дети знают историю города, и в частности, историю Кремля. Они активно участвовали в беседе, даже вспомнили легенды, связанные с Коломенским Кремлем.

В библиотеке-филиале № 10 на очередных занятиях клуба юного краеведа "Мой город - капелька России" с 8 по 18 апреля 2014 года был проведен цикл  мероприятий "Прогулки по Кремлю". Мероприятия прошли в форме виртуальных  экскурсий с показом видео презентации.

20140513 podmoskovniki